Sep 7, 2016

EL USO TEMPORAL DE LA VIVIENDA FAMILIAR EN LOS SUPUESTOS DE CUSTODIA COMPARTIDA

¿Qué ocurre cuando, en un supuesto de separación, la vivienda familiar es privativa de uno de los cónyuges y se acuerda la custodia compartida de los hijos menores?

Esta cuestión ha sido abordada por la reciente Sentencia del Tribunal Supremo, del 21 de julio de 2016, que acomete la aplicación del art. 96.3 CC y el principio de proporcionalidad y temporalidad en la atribución del uso de la vivienda.

La comentada Sentencia hace referencia a que la regla general es que la atribución de la vivienda corresponde al menor y al progenitor que queda a su cuidado; criterio que no puede ser de aplicación cuando la custodia es compartida, al quedar el menor en compañía de los dos progenitores.

En dicho supuesto hay que ponderar dos factores, que son el interés del más necesitado de protección – que sin lugar a dudas es el menor-, y si la vivienda familiar es privativa de uno de los cónyuges, de ambos o de un tercero.

La indicada Sentencia resuelve que el art. 96.3 CC, de aplicación para las separaciones de matrimonios sin hijos, es de aplicación al supuesto de atribución de la vivienda que es privativa de uno de los cónyuges en custodia compartida de los hijos menores.

En dicho supuesto, la atribución del uso al cónyuge no titular de la vivienda debe ser “por el tiempo que prudencialmente se fije (…), siempre que, atendidas las circunstancias, lo hicieran aconsejable y su interés fuera el más necesitado de protección”.

En el litigio objeto de juicio, el Tribunal ha concedido a la esposa –cónyuge no titular de la vivienda – el uso de la vivienda durante un plazo de dos años desde la Sentencia de Casación, para lo que se ha tenido en cuenta su situación económica, su no incorporación al mercado laboral, su formación y cualificación profesional (diplomada en empresariales).

De esta manera, no se perpetua en el tiempo la cesión del uso de la vivienda al cónyuge no titular de la misma, y se ponderan los intereses del titular de la vivienda con la protección de la parte más debilitada en la ruptura –en este caso, la esposa que carece de ingresos propios, a pesar de tener formación para incorporarse al mercado laboral-.

Laura Gené

Abogada

Enlace a la Sentencia TS vivienda en custodia compartida.

Despacho de abogados en Palma de Mallorca

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

CERRAR